СОТВОРЕНА БЫТЬ ЕГО ПОМОЩНИЦЕЙ Часть I #3

Стильный Христианский Портал

СОТВОРЕНА БЫТЬ ЕГО ПОМОЩНИЦЕЙ Часть I #3

Глава 7
Мудрость

Пока еще есть надежда

Мудрая женщина всегда учится. Она открыта для перемен. Она готова услышать. Она ищет знания.

Пожалуйста, прислушайся ко мне, юная мать!

Дорогая семья Перл,

У меня на сердце лежит бремя. Я всем своим сердцем желаю воспитать своих детей в свете Господнем (детям 2 года и 5 лет). Мое большое переживание заключается в следующем: мой муж позволил себя обмануть и верит в то, что различные телевизионные программы и реклама не приносят вреда ни ему, ни детям. Он предпочитает верить в то, что они носят юмористический характер, и не замечать их жестокости, пошлости и того, что они незаметно разрушают дух нашей семьи. Мне приходится подрабатывать по вечерам, и я переживаю о том, что показывают в это время по идолу-телевизору в нашем доме. Я поделилась своими переживаниями с мужем (с сожалением признаю, что немного «попилила» его при этом), но у него в этом вопросе не такие четкие убеждения, как у меня. Это привело к тому, что я стала настолько раздраженной и сердитой, что уже не чувствую к нему ни любви, ни уважения. Хотя в то же время я уверена, что должна соблюсти свои брачные обеты. Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать или как-то помочь? Я даже начала думать, что вышла замуж не за того человека! У него много положительных качеств, но я переживаю о влиянии на него, которое приводит к тому, что он идет неверным путем.

Буду благодарна за любую вашу помощь.Глава 7
Мудрость

Пока еще есть надежда

Мудрая женщина всегда учится. Она открыта для перемен. Она готова услышать. Она ищет знания.

Пожалуйста, прислушайся ко мне, юная мать!

Дорогая семья Перл,

У меня на сердце лежит бремя. Я всем своим сердцем желаю воспитать своих детей в свете Господнем (детям 2 года и 5 лет). Мое большое переживание заключается в следующем: мой муж позволил себя обмануть и верит в то, что различные телевизионные программы и реклама не приносят вреда ни ему, ни детям. Он предпочитает верить в то, что они носят юмористический характер, и не замечать их жестокости, пошлости и того, что они незаметно разрушают дух нашей семьи. Мне приходится подрабатывать по вечерам, и я переживаю о том, что показывают в это время по идолу-телевизору в нашем доме. Я поделилась своими переживаниями с мужем (с сожалением признаю, что немного «попилила» его при этом), но у него в этом вопросе не такие четкие убеждения, как у меня. Это привело к тому, что я стала настолько раздраженной и сердитой, что уже не чувствую к нему ни любви, ни уважения. Хотя в то же время я уверена, что должна соблюсти свои брачные обеты. Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать или как-то помочь? Я даже начала думать, что вышла замуж не за того человека! У него много положительных качеств, но я переживаю о влиянии на него, которое приводит к тому, что он идет неверным путем.

Буду благодарна за любую вашу помощь.

Сузан

Дорогая Сузан,

Просто представь себе, что однажды твой муж просто исчез: нет больше ни плохой рекламы, ни сомнительных телепрограмм, ни теплой постели, а есть только долгие, одинокие ночи и дни, полные тяжелого труда на работе, вдали от детей. Дети будут не со своим отцом, смотрящим телевизор, а с чужим человеком, который согласился посидеть с ними ради денег. Ты будешь думать о том, не привела ли твоя новая няня своего дружка, чтобы немного позабавиться с ним в спальне в то время, как дети смотрят телевизор в одиночестве. Младшие дети будут плакать, когда ты уходишь на работу, а старшие будут с радостью следить за твоим уходом в предвкушении того времени, когда они смогут насладиться своей недавно обретенной свободой. С машиной что-то не ладится, но ты не можешь взять выходной, чтобы отремонтировать ее. Денег постоянно не хватает. Ты вдруг обнаружишь, что социальный круг общения разведенных женщин с детьми довольно узок. Потом дети заболевают гриппом, и твоя няня отказывается работать, потому что не хочет заразиться гриппом за те жалкие гроши, которые она получает. На протяжении одного или двух лет твой бывший муж забирает детей на выходные. Ты не можешь проконтролировать, чем они занимаются, но уже просто слишком устала, чтобы волноваться как раньше. Через какое-то время алименты, выплата которых, как ты считала, была обязательна по закону, прекращаются, потому что твой муж переехал в другой штат с другой женщиной.

А теперь, Сузан, давай вернемся к настоящему. Если ты будешь продолжать не оказывать почтения своему мужу, то вышеописанный сценарий, скорее всего, станет твоим личным кошмаром — причем очень скоро! Ты описываешь себя как раздраженную и сердитую. Твоя душа постепенно все более озлобляется. Твое письмо показывает, что ты уже даже думала о том, что ваш брак может завершиться на этом вопросе. Я видела сотни раз, как это случается. Люди будут спрашивать тебя, почему он ушел от тебя, а ты с праведным видом будешь отвечать, что он связался с другой женщиной. Правда же в том, что ты заставила его сбежать, потому что он смотрел рекламу, которую ты посчитала плохой. Ты оставила его сердце. А он оставил тебя — и все потому, что ты «играла роль Святого Духа». Помнишь, ты сказала мне, что у тебя нет к нему ни любви, ни уважения, и ты даже задавалась вопросом, тот ли это человек, за которого ты хотела выйти замуж. Ты как бы передала ему свои мысли, и, будь уверена, он теперь задает себе тот же самый вопрос о тебе.

Прислушайся ко мне, юная мать. Не играй в глупышку. Ты не знаешь, насколько плохо все может обернуться. Дьявол очень хочет украсть души твоих детей. Но он не сделает этого через рекламу, которую смотрит твой муж; он сделает это через твое непочитание мужа. Как последствия от рекламы, у мальчиков могут быть определенные проблемы с их сексуальными позывами, но многие молодые люди прошли через это, несмотря на растущее искушение. И лишь немногие пережили нестабильный брак, в котором мать отвергает отца. Твое отношение к проблеме не сделало ничего, что ограничило бы искушение для детей. Просто подумай о том, что, если у тебя были бы не такие высокие запросы, ты бы позволила себе любить и почитать своего мужа, и детям было бы только лучше от этого. Когда Бог давал Адаму Еву, Он давал ему помощницу, а не совесть. У Адама уже была совесть — еще до того, как была сотворена его жена.

Я не говорю, что у тебя должны быть заниженные стандарты. На самом деле, это у твоего мужа должны быть более высокие стандарты, но твое нытье и критика производят обратный эффект — вместо того, чтобы помочь стать ему праведным. В идеальном случае, если бы ты могла продолжать держать свои стандарты и заодно придержать свой язык, то у тебя получилось бы «оставить у себя» своего мужа, а со временем ты могла бы научиться обращаться к нему с просьбами по проблемным вопросам таким образом, чтобы не раздражать его. 

На данный момент ситуация такова: или ты оставляешь все как есть, и дело движется к разводу, или ты становишься на путь, ведущий к прекрасному браку, через почитание своего мужа. Не нужно много ума, чтобы понять, что из этого лучше.

Деби 

Одна

Дорогая семья Перл,

Я хотела бы рассказать свою историю, чтобы предупредить других. Мне 52 года, и на протяжении последних 23 лет я живу одна. Никогда бы не подумала, что это станет моей участью в жизни. Я никогда даже подумать не могла, что мой муж меня бросит.

В своих отношениях с мужем я сделала много ошибок. Сейчас я вижу многих молодых и не очень молодых жен, которые делают те же ошибки в отношениях со своими мужьями. То, что он не бросает их и не подает на развод, они воспринимают как должное. Кажется, что это ощущение надежности дает им свободу множеством способов восстать против ошибок, недостатков и промахов их мужей. Я это расцениваю как невежество или отказ повиноваться Божьему повелению для жен, или как и то, и другое вместе. Именно поэтому я пишу эту историю — чтобы открыть глаза на правду женам, которые совершенно невежественны в этом вопросе, и чтобы предупредить тех жен, которые этому активно сопротивляются. 

Я не могу отвечать за ответственность и обязанности моего мужа. Это решается между ним и Богом. Но если бы я тогда знала, что я должна делать с Божьим повелением для жен (к примеру, какие есть нужды у мужчин, и что я могу сделать, чтобы восполнить эти нужды), то это очень многое бы изменило.

Те вещи, что я делала, не были ежедневными, явными, бросающимися в глаза действиями. Они были незначительными, почти незаметными, но, тем не менее, постоянно присутсвующими.

Когда мой муж вел себя дома как эгоист, позволяя себе выказывать свой гнев и иногда сквернословя, а потом шел в церковь и вел себя там «духовно», я должна была молиться за него, вместо того, чтобы эмоционально понемногу отдаляться от него и позволять своему цинизму и неуверенности в нем быть такими очевидными. Я должна была открыто показывать ему свою любовь и принимать его таким, какой он есть, а не с нетерпением ждать момента, когда он наконец начнет поступать правильно.

Когда от допускал ошибки в воспитании детей, не проводил с нами домашние библейские занятия, не был духовным, не руководил так, как должно, я должна была совершенно довериться Богу и поддерживать единство между нами, оказывать ему честь, уважение и повиновение с радостью и доверием в сердце. Я должна была делать все, чтобы дети почитали своего отца и молились за него, вместо того, чтобы принимать мученический вид и выставлять его на всеобщее обозрение.

Когда он говорил что-то о ком-то или чем-то, я должна была не принижать его мнение, давая ему понять в очередной раз, что он неправ.

Когда он поступал, просто как ничтожество, я должна была оставаться спокойной и молиться за него, любить его в любом случае, вместо того, чтобы давать ему понять, что я думаю о нем и его поступках.

Когда он пытался помириться со мной за какой-то проступок, я должна была не быть такой холодной, ожидая, пока он «помучается» еще немного и станет более внимательным и искренним в своих извинениях.

Когда он тратил деньги, которых, как я считала, у нас просто не было, я должна была оставаться спокойной и доверять Богу. Я должна была показывать свое полное доверие ему, невзирая на его решения.

Когда он хотел, чтобы я что-то сделала, чего я не хотела делать, я должна была с радостью повиноваться, вместо того, чтобы заставлять его пожалеть его о том, что он меня вообще об этом попросил. Иметь черствое, неотзывчивое сердце — плохой способ заставить мужчину ценить и любить женщину. 

Когда ему нужна была женщина, которая бы верила в него, восхищалась им, одобряла его, принимала его вне зависимости от его неудач, я должна была быть той самой женщиной, которая дала бы ему все это.

Когда я думала, что постоянное напоминание ему о его вине — простых мелочах, которые он сделал и сказал, — и прохладная оценка его возможностей и способностей были единственным методом, чтобы изменить его, как бы я хотела, чтобы кто-то отвел меня в сторону и объяснил мне, как глубоко я заблуждаюсь, если думаю, что оказывать постоянное давление — моя обязанность.

Когда он не говорил достаточно смело о чем-либо в бизнесе или с друзьями, я должна была молчать и не вмешиваться со своей «помощью».

Когда мы проводили время с его родственниками или нашими друзьями, я должна была не делать «мученический» вид, если он решал уйти или заняться чем-то другим.

Когда он не знал, как выразить мне свою любовь, а я чувствовала себя эмоционально опустошенной, я должна была все переносить и всего надеяться, любить его без каких-либо условий, вместо того, чтобы внутренно отказываться от наших отношений и обращаться к друзьям и родственникам за моральной поддержкой и решением проблем. Я никогда не видела нужды в том, чтобы стать для него самым дорогим человеком. Я принимала как само собой разумеющееся то, что он будет исполнять свое моральное обязательство — любить меня. Я должна была посетить «Божью школу для истинно красивых женщин» для того, чтобы стать настоящей женщиной.

Прошло время. Наш брак задохнулся под тяжелым бременем ошибок, греха и эгоизма, виновниками которых были мы оба. Однажды, к моему удивлению и ужасу, он просто ушел. Дети и я опустились почти до уровня нищеты. У него больше не было естественного желания защищать и поддерживать свою семью. Я получала минимум алиментов. Этих денег всегда не хватало. Когда нужно было ремонтировать дом или машину, для нужной работы денег было или слишком мало, или их не было вообще. Все медленно разваливалось на части. Иногда нам помогали другие люди, но никто толком не знает, что нужно делать с разбитыми семьями.

Больше всего я боялась наступления лета. Когда я утром уезжала на работу, у меня душа рвалась на части от переживания за детей, которые оставались дома одни, за замкнутыми дверями, на протяжении 10 часов, потому что я не могла позволить себе нанять няню или не могла найти кого-то, кому можно было доверить детей. Они были слишком большими для детского сада и слишком маленькими, чтобы оставаться одним дома целый день. Поначалу, когда дети болели, не было никого, кто мог бы посидеть с ними, пока я не брала выходной на работе. Когда же наступала неделя гриппа, мое недельное отсутствие на работе означало конец работы. У меня не было никакой профессиональной подготовки, поэтому мне приходилось устраиваться на работу на те должности, на которых была мизерная зарплата и которых все избегали. Затем я заболела, и моя болезнь носила постоянно прогрессирующий характер. Состояние мое ухудшалось от стресса, но я вынуждена была каждый день ходить на работу. У меня не было выбора.

Но Бог был милостив к нам, и мы никогда не голодали и не оставались в холоде. Тем не менее, одиночество в доме, чувство отверженности и оставленности, финансовые проблемы были моей реальностью — день за днем, год за годом. Я знаю, что моя жизнь могла быть совершенно другой, если бы я только раньше знала о Божьем плане для жен и выполняла его. 

Некоторые из вас не верят, что это может случиться с вами. На самом деле, некоторые из вас даже могут думать, что было бы большим облегчением, если бы вашего мужа не стало в доме. Вы думаете: «Ничего, я молодая и сильная. Я уравновешенна в эмоциональном плане. Я смогу со всем справиться. Я симпатичная, и найду себе другого мужчину. У меня есть семья, которая мне поможет. У меня хорошая церковь, которая окажет мне поддержку, где я смогу проконсультироваться, и так далее. По крайней мере, в моем доме будет мир, и тогда я смогу жить так, как захочу. У меня не будет никаких проблем подобного рода». Так могут думать только глупые жены. Но я знаю лучше. Мой личный опыт, а также опыт тысяч других женщин доказывает, что эта точка зрения — ложь.

Каролин 

Новое поколение женщин

Оглянитесь вокруг. Сегодня в мире есть новое поколение женщин. Они обслуживают ваш столик в местном ресторане; они стригут газоны, работают в больницах и регулируют дорожное движение. Таких женщин — тысячи, они — везде, они выполняют любую работу, какую только могут найти. В большинстве своем это матери-одиночки. Они одеваются в дешевую одежду, у них самая дешевая стрижка, а темные круги под их глазами говорят о том, что надежда на лучшее тает с каждым днем. Это — новая армия рабочей силы. Работодатели могут смело им недоплачивать, потому что эти женщины в отчаянии и готовы на любые условия. На них можно положиться, потому что они не осмелятся потерять свою работу. Они всегда выглядят отвлеченными, потому что думают о своих несчастливых детях или о новом странном дружке, которого их няня приводит в дом, пока они на работе. 

Иногда такая мама объединяется в команду с другой одинокой матерью, чтобы вместе делить средства, ответственность по уходу за детьми, и вместе решать проблемы. В последнее время мне много доводилось читать о том, что очень многие одинокие матери обращаются друг ко другу за поддержкой и утешением — и даже интимностью. Думаете, вас ничто никогда не доведет до такого состояния? Новое поколение женщин. Они независимы и живут в постоянном стрессе. Они рано стареют, тщетно пытаясь заботиться о непослушных детях, для которых ни один мужчина не хочет стать отчимом. Они озлобляются, когда видят, что достойные мужчины смотрят поверх их голов на более молодых девушек, у которых нет никаких «помех» вроде имеющихся детей. И они приходят в ужас, когда видят, что мужчины, проявлявшие к ним интерес, таят ужасные замыслы в отношении их маленьких, симпатичных детишек. Их дети злы и часто попадают в разного рода проблемы. 

Но все это была не твоя вина. Нет, это твой муж совершил прелюбодеяние, твой муж раздражался или смотрел xxxxxграфию, однако, похоже, что он, по сравнению с твоими бедами, ведет довольно легкий образ жизни и обильно тратит деньги. Он забирает детей каждые выходные и балует их, заставляя их тем самым ненавидеть тебя еще больше. Он выглядит таким жизнерадостным, веселым и улыбающимся. У него есть деньги на развлечения для детей, а про тебя они знают, что ты трясешься над каждой копейкой. Они считают, что его новая подруга — просто замечательная девушка. А когда ты обнаружишь у себя в груди уплотнение, твои дети-подростки или не поймут всей серьезности ситуации, или им будет все равно. Ты одна борешься со своими страхами и отправляешься к врачу, зная, что хотя это, может быть, и не закончится смертью, но все же это конец всякой надежде.

Все это началось, когда тебя раздражала реклама по телевизору, или когда он смотрел автомобильные гонки в воскресенье после обеда. Ситуация усугубилась, когда он попросил тебя о чем-то экзотическом в сексе. Развод никогда не планируют, но почти всегда ему предшествуют некоторые события и манера поведения, которых можно избежать. Не допусти, чтобы это случилось с тобой. 

Ах ты, бедный, глупый муж!

Я помню тот день, когда мы с Майклом поженились. Мой новоиспеченный муж решил, что нам нужно отправиться в магазин за продуктами и приготовить ужин, прежде чем отправиться в постель. Я не имела никакого представления о том, сколько он зарабатывал или сколько у него имелось денег для нашего медового месяца. В моей жизни деньги никогда не были проблемой. И вот, в воскресенье, в 10 часов вечера, будучи женатыми всего один час, мы стоим в продуктовом магазине, и тут у меня впервые наступил прилив критицизма. Он выбирал говяжий фарш и собирался заплатить за него очень высокую цену. Я попыталась урезонить его: «Ты не думаешь, что это стоит слишком дорого? Не лучше ли нам поискать мясо подешевле?» Ему было 25 лет, и до этого ни одна женщина не задавала ему вопросов о том, как он тратит деньги. Я никогда не забуду то удивление, которые было написано у него на лице. Казалось, что он пытался вспомнить, кто я такая и как так вообще получилось, что он поставил себя в ситуацию, в которой его критикуют. Наверное, мой вопрос прозвучал так, будто я пыталась контролировать его, разговаривая с ним, как если бы он был глупым ребенком — только потому, что я что-то подумала о том, что он делал. Внезапно на меня напал ужас от моего собственного поведения. Какое я имела право обращаться с ним, как с ничтожеством? Откуда я знаю, сколько у него денег? В библейском смысле слова, я даже еще не была его женой, но, тем не менее, я уже успела подумать: «Ах ты, глупый, бедный дурачок! Я бы СВОИ деньги никогда так не потратила!» 

Сатана даже не дал мне шанса прочно укрепить свои позиции как жены, прежде чем подойти ко мне со своими предложениями — прямо как к Еве. А я, как и моя старшая сестра Ева, попалась на его удочку. Я была сама поражена этой критике, которая родилась во мне. В тот момент, стоя у мясного прилавка, я приняла решение, что никогда не позволю, чтобы это стало трагедией моей жизни. Я пообещала себе учиться быть женщиной, угодной Богу, несмотря на то, что мой муж покупает или насколько глупым мне кажется то, как он тратит деньги.

А что делали вы сегодня?

Раздражались ли вы сегодня на своего мужа на этой неделе за то, что он сделал (к примеру, опоздал, разговаривал с вами грубо, кричал на детей)? Может, вы кипели от возмущения и нарочно отводили глаза в сторону, чтобы не встречаться в ним взглядом и тем самым выразить свое презрение к нему? Вы понимаете, о чем я говорю. Вы помните уродство своей души и мерзость своего сердца в тот момент. Да, ваш муж заслужил это. Да, это ваше право. Но есть ли хоть какое-нибудь удовлетворение в ваших наказывающих ответах? Покорился ли он под ваш гнев, и становится ли лучше, чтобы избежать вашего осуждения в будущем? Он практикует свои недостатки, а вы практикуете свою горечь. Вы оба практикуете свой развод. Ваши дети смотрят на вас и практикуются быть плохими будущими отцами и матерями. 

Гнилостное мышление

Приступы обеспокоенности, депрессия, плохое настроение, ощущение того, что вы не можете контролировать свой собственный ум, беспочвенные страхи и взрывы гнева начинаются в разуме. Вы являетесь тем, во что вы позволили превратить себя тем 40 000 мыслей, которые появляются у человека в течение дня. Поступая постоянно одинаково, вы устанавливаете привычки, которые настолько сживаются с вами, что кажутся частью вас самих — частью вашего физического макияжа. Любой курильщик скажет вам, какой огромной силой обладает привычка. Такое гнилостное мышление — страсть, которая перерастет в пагубную привычку, контролирующую тело и обманывающую разум. Бог предупреждает нас о том, что мы должны стоять на страже своего разума. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе» (Филип.2:5). «Потому что, каковы мысли в душе его, таков и он» (Прит.23:7). «Больше всего хранимого храни сердце твое, ибо из него источники жизни» (Прит.4:23). 

Вы забыли, зачем были сотворены? Пожалуйста, придите к Иисусу прямо такие, какие есть, и скажите Ему: «Начиная с этого дня я хочу быть помощницей, которую Ты сотворил и какой мне назначил быть». Скажите Ему это. Он ждет, чтобы простить вас и подарить вам свою любовь. Божий метод работает.

Я знаю, что сказала много жестких вещей про вас, но не более жестких, чем реальность. На один короткий момент, Бог прорвался сквозь вашу оборонительную стену отговорок, и теперь вы знаете, что на вас лежит ответственность. 

«А слушающий и не исполняющий подобен человеку, построившему дом свой на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое» (Лук.6:49). 

«Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим.1:7). 

Что является совершенной волей Божией для вас?

Быть хорошей помощницей.

Время поразмышлять

С самого начала у Бога для женщин был предусмотрен план. Вы не являетесь исключением из этого плана.

Грех приводит к тому, что женщины начитают концентрироваться на себе. Именно потому, что эта концентрация на себе является медленным, почти незаметным процессом, женщины не видят грядущей катастрофы до тех пор, пока уже не становится слишком поздно, и их не бросают мужья. Этот медленный, разрушающий процесс часто ослепляет женщину таким образом, что она не видит своей стороны дела, и потому повторяет свои ошибки снова и снова до тех пор, пока она не становится слишком старой, чтобы привлечь другого мужчину, который мог бы занять место в ее жизни.

«Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?» (Иак.3:11).

Заведите новую привычку

Вспомните что-либо, что делает ваш муж, и что раздражает вас больше всего. Теперь скажите себе: «Я не вижу всей картины. Я не знаю, что Бог совершает в моей жизни или в жизни моего мужа. Мое критическое настроение — намного более тяжкий грех, чем его плохие привычки. Я виновна в порицании слова Божия, когда не люблю своего мужа и не повинуюсь ему. Поэтому, я прекращаю свою борьбу с ним по этому вопросу. И, поскольку это доставляет мне переживания, пусть это будет делом Бога — направлять моего мужа и работать над ним. Я доверяю Богу». 

Принимайте слова Бога всерьез

Вернитесь к истории под названием «Одна», которая есть в этой главе. Каждый раз, когда вы читаете слово «Когда», остановитесь и спросите себя: «Когда мой муж поступает так, как поступал ее муж, реагирую ли я так же, как она?» Запишите все свои новые ответы на фразы со словом «Когда». Попросите у Бога мудрости и смелости, чтобы вам твердо держаться нового принятого решения.

 
Глава 8
Мудрость: как вам понять своего мужа

В соавторстве в Ребекой (Перл) Анаст

Мудрая женщина учится приспосабливаться к своему мужу.

Три типа мужчин

Все мужчины разные. Мне стало известно, что есть три основных типа мужчин. Характерные черты этих разных типов проявляются одинаково как в возрасте одного года, так и когда мужчина становится взрослым. Складывается впечатление, что Бог создал всех мужчин со способностью выражать одну из сторон Его троичной сущности. Ни один мужчина не представляет собой полностью тот образ Бога, который присущ Ему. Если бы мужчина объединял в себе черты всех трех типов, он был бы идеальным, но я никогда не встречала, не слышала и не читала ни в одной книге — исторической или художественной — о мужчине, который сочетал бы в себе идеальный баланс этих трех типов. Конечно же, таким идеальным мужчиной был Иисус. Большинство мужчин имеют в себе некоторую часть от всех трех типов, но один все же преобладает. Никакое обучение и опыт, полученный в жизни, не сможет превратить мужчину в представителя другого типа. Нет ничего более жалкого и неуклюжего, чем мужчина, пытающийся действовать вопреки тому, что он есть на самом деле. Когда мы будем рассматривать, каковы же эти три типа, вы, скорее всего, сразу же узнаете в одном из них своего мужа, и затем сможете увидеть, в чем вы были для него благословением, а в чем — препятствием. 

К моменту вступления в брак девушка имеет уже сложившееся представление о том, каким должен быть ее муж. Знакомые мужчины и герои литературных произведений дают женщине концепцию идеального мужчины. Бедные, бедные мужчины! Укоренившиеся в нас идеи являются для них барьером не из легких. Они всегда неидеальны. Они далеки от совершенства. Бог дал каждому из них природу, которая является частью самого мужчины, но все же они никогда не являются совершенными. Если к этому еще добавить то, что все мужчины — падшие творения, то любая девушка может задаться вопросом: зачем же ей тогда вообще связывать свою жизнь с одним из таких сыновей Адама? Но нам, женщинам, Бог дал необъяснимое желание — восполнять нужду, которую мужчины имеют в нас, и наши гормоны усиленно работают над тем, чтобы свести нас вместе.

Когда девушка вдруг обнаруживает, что она насовсем вышла замуж за мужчину, который не такой, каким она его себе представляла, то вместо того, чтобы научиться принимать его таким, какой он есть, она обычно проводит остаток своего брака — который может продлиться не так уж и долго, — пытаясь изменить его в то, чем должен являться настоящий мужчина — по ее мнению. Большинство молодых девушек уже через короткий срок пребывания в браке с ужасом осознают, что они вместо лимонада получили лимон. Вместо того, чтобы оплакивать свою «судьбу», попросите у Бога мудрости.

Мудрость — это понимание того, что вы приобрели, выйдя замуж за этого мужчину, и умение принимать его таким, каким он есть, а не таким, каким вы хотите его видеть. 

Все мужчины разные. Ваш муж, скорее всего, будет отличаться от вашего отца, брата или героя любимого любовного романа. Наши мужья сотворены по образу и подобию Божию, и для того, чтобы хотя бы отдаленно напомнить образ Божий, потребуются характеристики всех типов. Ни один мужчина не является идеально сбалансированным; если бы он был таким, он был бы слишком совершенным, чтобы нуждаться в вас. Бог дает несовершенным мужчинам несовершенных женщин, чтобы они могли быть сонаследниками благодатной жизни и составить из себя двоих нечто большее, чем бы они когда-либо могли быть поодиночке. Если вы боретесь с недостатками своего мужа или ищете превосходства там, где он его не проявляет, то вы оба потерпите поражение. Если вы любите его и поддерживаете его со всеми его недостатками, не пытаясь взять ситуацию под контроль, то вы оба будете расти и в итоге станете победителями. 

Мистер Командир

Бог является Господином — суверенным и всемогущим Богом. Он также является Мечтателем — всеведущим и стремящимся к достижению поставленных целей. И, конечно же, Бог является постоянным — одинаковым вчера, сегодня и навсегда, нашим верным Первосвященником. Большинство мужчин характеризуется каким-либо одним из этих аспектов личности Бога. 

Некоторые мужчины рождены с большей долей властности и тем, что на первый взгляд кажется недостатком мягкости. Часто они занимают позиции, позволяющие командовать другими мужчинами. Мы назовем их Командирами. Они рождены, чтобы быть лидерами. Часто их избирают другие мужчины на посты главнокомандующих, политиков, проповедников и глав корпораций. Уинстон Черчилль, Джордж Паттон и Рональд Рейган являются примерами мужчин-лидеров. В связи с тем, что нашему миру не требуется большое количество командиров, кажется, что Бог ограничивает их число. На протяжении всей истории мужчины, будучи сотворенными по образу Бога-Отца, окружали себя хорошими, надежными людьми для совершения больших и важных задач. Мужчины-командиры, как правило, делают больше, чем от них требуется. 

Они известны тем, что ожидают от своих жен полной боевой готовности. Мужчина-командир не желает, чтобы его жена была вовлечена в какой-то проект, который помешает ей служить ему. Если Бог вас благословил браком с сильным, влиятельным мужчиной-лидером, как это произошло со мной, то для вас очень важно научиться обращаться к нему, не посягая на его власть и не оспаривая его авторитет. Это мы обсудим далее в книге.

Мужчины-командиры наделены меньшей терпимостью, поэтому они часто просто разворачиваются и уходят, прежде чем бурно протестующая женаь сообразит, что она находится на грани развала ее брака. К моменту понимания того, что существует некоторая серьезная проблема, она уже является разведенной матерью-одиночкой, ищущей чьей-нибудь помощи в воспитании детей. Женщина может бороться до посинения, но мужчина-командир не уступит. Он не настолько уязвим и откровенен, как другие мужчины, обсуждающие свои ощущения или призвание со своей женой. Он кажется вполне самодостаточным. Ужасно, когда тебя не подпускают близко. Жена мужчины-командира должна заслужить себе место в его сердце, доказав ему, что она всегда будет рядом с ним — верная, преданная и послушная. Если она завоевала его доверие, он будет ей чрезвычайно дорожить. 

Она каждую минуту каждого дня должна быть готова откликнуться на его зов. Ее муж хочет знать, где она, чем занимается и почему она это делает. Он поправляет ее, не задумываясь. К добру или к худу, свойство контролировать — у него в крови.

Жена мужчины-командира несет более тяжелое ярмо, чем все остальные женщины, но это ярмо может быть источником и большой радости. В каком-то смысле, ее хождение как помощницы легче, потому что у нее нет никакой возможности забрать всю власть себе. Здесь нет серых пятен; она всегда четко знает, что от нее требуется, поэтому у нее есть ощущение покоя и безопасности. 

Мужчина-командир чувствует, что его обязанность и ответственность — вести людей, и этим он и занимается, вне зависимости от того, что они думают о его лидерстве. Удивительно, но как раз с таким раскладом дел людям удобнее всего жить. Очень немногие люди имеют достаточно уверенности в себе, чтобы выступить со своим мнением; к тому же, их удерживает возможность того, что они будут вынуждены нести ответственность за совершенные ошибки. Мужчина-командир желает воспользоваться такой возможностью, и как раз для этой цели Бог и сотворил этих цареподобных мужчин. Их путь нелегок, потому что, как сказал Иаков, «не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению» (Иак.3:1). 

Во время террористических атак 11 сентября, когда был разрушен Всемирный Торговый Центр, один из самолетов, пролетавших над Пенсильванией, был захвачен террористами. На том самолете летел мистер Тодд Бимер. Это его голос мы слышали, когда он сказал свою ставшую знаменитой фразу: «Поехали!» Должно быть, он был сильным мужчиной-командиром. Он и несколько других человек взяли под контроль безвыходную ситуацию и спасли жизни других людей, принеся в жертву свои собственные. Мистер Бимер оценил происходящее, принял решение и начал действовать. Он знал, что в его руках находятся жизни многих людей. Это тяжелый груз ответственности, однако он хотел сделать то, «что должен сделать мужчина». Вы наверняка помните, какой сильной и царственной выглядела его молодая вдова на похоронах, трансляцию которых мы смотрели по телевизору. Хороший мужчина-командир видит картину более глобально, и старается помочь как можно большему количеству людей, даже если это будет стоить ему его жизни и жизней его близких. Если он честный человек, то он даже понесет финансовые потери, чтобы помочь тем, кто в нем нуждается. Если он не является честным человеком, то он будет преследовать эгоистические цели и использовать ресурсы других для достижения своих интересов. 

Королю нужна Королева. Именно поэтому мужчина-командир хочет иметь верную жену, которая разделила бы с ним его славу и триумф. Без женского восхищения радость его победы не является такой яркой. Если жена как можно раньше научится понимать преимущества положения на втором месте, и если она не обижается на его упорство и агрессивность, то она станет той, кто будет сидеть на почетном месте по его правую руку, наслаждаясь его обожанием и восхвалением. Она станет его самым близким и — иногда — единственным человеком, которому он будет доверять. С годами, мужчина-командир станет более уступчивым и мягким. Его жена откроет все тайные доступы к его сердцу. 

Если вы вышли замуж за короля, то вы должны ежедневно оказывать ему почет и уважение — если вы хотите, чтобы он был великодушным, честным, сильным, реализованным мужем Божьим. У него есть потенциал для того, чтобы быть удивительным лидером. Никогда не позорьте его, не преуменьшайте его и не игнорируйте его достижения. 

Если жена мужчины-командира противостоит его контролю, то он без промедления продолжит двигаться вперед — но без нее. Если он не принципиальный христианин, то он позволит своему браку закончиться разводом. Точно так же, как поступил персидский царь Артаксеркс: когда жена противостала его воле, он заменил ее другой и не стал оборачиваться. Если его христианские убеждения не позволят ему развестись, он по-прежнему упрямо будет продолжать стоять во главе, а она будет влачить жалкое существование. 

Если мужчина-командир не приобрел требуемых рабочих навыков и, в связи с этим, немногого достигает, то он будет бахвалиться и к рассказывать бесконечные истории о себе до тех пор, пока всем не надоест. Если он бросил свою жену и потерял детей, то, не имея собственного «законного» царства, он будет до противного болтлив. 

Мужчина-командир, который начал вести себя агрессивно, может стать источником оскорблений и унижения. Важно помнить, что многие ответные реакции мужчины-командира зависят от почтения, которое ему оказывает его жена, или же его отсутствия. Если мужчине-командиру (верующему или неверующему) оказывается почет и уважение, настоящая помощница обнаружит, что ее муж может быть на удивление приятным и желающим оказывать поддержку и покровительство. В большинстве браков проблемы бывают не по причине того, что муж жестокий или злой, а потому, что он ожидает послушания, почета и уважения, но не получает этого. Поэтому на это он отвечает злом. Если жена исполняет свою роль помощницы, то он будет реагировать по-другому. Разумеется, есть и такие мужчины, которые настолько жестоки и склонны к насилию, что, даже если жена и является хорошей помощницей, он все равно будет наносить ей или детям моральные и физические оскорбления. В таких случаях обязанностью жены будет сообщить властям, чтобы они, в качестве руки Божьей, могли совершить правосудие. 

Как правило, мужчина-командир не будет выносить мусор, и он не станет убирать возле мусорного контейнера. Он может организовать все необходимое для уборки мусора, или приказать кому-то сделать это. Любая женщина, которая попытается превратить мужчину-командира в покладистого «мусорщика «, вероятнее всего, останется одна — выброшенная, как мусор, своим мужем. 

Мужчина-командир будет говорить о своих планах, идеях и завершенных проектах. Он будет весьма объективен, неэмоционален и не испытает удовольствия от болтовни о погоде или о том, как у вас дела. Он напоминает человека, стоящего на верху высокой горы; он видит дальнюю цель. Он будет ожидать, что его жена напомнит ему о различных мелких нуждах.

Мужчина-командир будет себя чувствовать хуже всего или даже совершенно потерянным перед лицом болезни, безнадежности или смерти. Если где-то нет надежды, значит, там не нуждаются в командире. 

Прирожденный лидер — это человек, который, при необходимости, принимает принципы и правила обстоятельств, чтобы таким образом принести пользу как можно большему количеству людей. 

Мистер Мечтатель

Бог по Своей природе также и Мечтатель. По подобию этой Своей черты личности Он создал и некоторых мужчин. Как правило, к этому типу принадлежат пророки — будь они истинные или ложные. Некоторые из вас вышли замуж за мужчин, которые потрясают до основания устоявшиеся порядки, все изменяют и мечтают. Такие мужчины могут ввести в состояние расстройства всю семью, задаваясь такими второстепенными вопросами, как: Верим ли мы в Рождество? Следует ли нам использовать государственные свидетельства о браке? Должен ли христианин выйти из системы Социального Страхования? Эти вопросы могут быть важными и достойными чьего-то посвящения, но в целом, такие люди склонны иметь туннельное видение, скрупулезно концентрируясь на отдельных проблемах. Они могут запросто переехать на другое место, не имея ни малейшего представления о том, где они будут работать на новом месте. Часто они являются людьми, приносящими расколы в церкви, или теми, кто требует неукоснительного соблюдения доктрин, надлежащего внешнего вида и поведения. Если у них немного мудрости, то они могут быть настоящими глупцами, проталкивающими свои идеи и заставляющими других людей идти их путем. Один Мечтатель может проводить кампании за легализацию наркотиков, а другой будет активистом, призывающим запретить аборты. Большинство же будет просто сидеть по домам и жаловаться, но в душе они все-таки будут Мечтателями. 

Мечтатели часто являются одаренными людьми или изобретателями, и я уверена, что именно мужчины этого типа покоряли Дикий Запад, хотя они могли и не быть теми фермерами, которые его потом заселили. Сегодня мужчины-мечтатели могут быть уличными проповедниками, политическими активистами, организаторами и исследователями любого социального явления, привлекающего к себе общее внимание. Они очень любят противостояние и ненавидят статус-кво. «Зачем оставлять это так, как есть, если можно это изменить?» Эти мужчины не позволяют всему оставшемуся миру закоснеть и заржаветь. Мечтатель поглощен необходимостью общаться с помощью своих слов, музыки, письма, голоса, искусства или действий. Он – «глас вопиющего в пустыне», стремящийся изменить то, как все человечество думает или ведет себя. Добрые намерения не всегда спасают Мечтателей от причинения большого вреда. Если у них нет мудрости, то, начав делать тесто для пудинга, они могут получить в итоге ядовитые отходы. Немудрая жена может добавить туда еще яда своим негативным отношением, или же, жена может своими простыми словами перевести его внимание на то, каким вкусным может получиться пудинг, если его делать по правилам, и своей мудростью убедит егов том, что пора оставить тесто в покое. Каждому Мечтателю нужна хорошая, рассудительная, решительная жена с положительным взглядом на происходящее. 

Если вы замужем за одним из таких парней, приготовьтесь быть или богатой, или бедной — среднее случается крайне редко. Он может вложить все средства в какое-нибудь предприятие и все потерять, или же сделать целое состояние, но у него плохо получится работать с 8 утра до 5 дня в одном и том же месте на протяжении 30 лет, а потом выйти на пенсию, чтобы спокойно насладиться заслуженным отдыхом. Если он и работает на обычной работе, то он или не появляется половину времени на рабочем месте, или работает как ненормальный 80 часов в неделю и наслаждается каждой минутой на рабочем месте. Он может приобрести ферму по разведению аллигаторов где-нибудь во Флориде или лыжный курорт в Колорадо, или он может купить за 150 долларов старый туристический трейлер в надежде, что он его отремонтирует и продаст за 10 000 долларов, — только для того, чтобы обнаружить, что трейлер настолько стар, что его нельзя даже сдвинуть с места. В таком случае он заставит жену и детей помочь ему сорвать на трейлере крышу и вынести все в мусор (предварительно сохранив бытовые приборы в уже и без того захламленном сарае), чтобы он мог сконструировать из оставшихся осей автоприцеп для фермерских нужд. Теперь, когда у него есть фермерский прицеп, но нет скота, вы можете ожидать от него, что он где-то найдет по дешевке три старые больные коровы, и тогда… Он может никогда не быть богатым в плане денег, зато у него будет очень богатый опыт. 

Размышляя об этом, я прихожу к выводу, что, возможно, мой муж не является на 100% мужчиной-командиром, потому что он немного похож на такого вот мужчину-мечтателя. Я помню, как неоднократно помогала ему ломать чей-то старый сарай только для того, чтобы потом весь хлам благополучно перетащить в наш старый сарай. Помните, большинство мужчин совмещают в себе несколько типов, но обычно какой-либо из них преобладает.

Если жена мужчины-мечтателя хочет насладиться своим жизненным путешествием с ним, ей придется быть немного безрассудной и слепой на один глаз. Если ваш муж относится к категории мечтателей, вам нужно запомнить две очень важные вещи (помимо того, как обращаться к нему с просьбой). Научитесь быть уступчивой и преданной своему мужу. Вы будете поражены тем, насколько счастливее вы станете, и насколько интереснее может стать жизнь, если вы просто научитесь плыть по течению — его течению. Жизнь превратится в увлекательное приключение. Вы даже начнете жалеть тех женщин, которые вышли замуж за представителей типа постоянных мужчин — таких же постоянных, как палка, вбитая в землю. И, как только вы уясните сами в себе, что ваш муж не обязан быть «тем самым правильным» для вас, вы НАКОНЕЦ-ТО сможете распрощаться со своими до предела раздраженными родителями, даже если они кричат вам во след, что вы вышли замуж за сумасшедшего. Люди, смотрящие на вас, будут удивляться вашей способности любить и ценить своего мужа, но вы-то знаете лучше, потому что видите его величие. 

Величие — это состояние души, а не определенные достижения. Томас Эдисон, хотя и не был признан таковым вначале, стал им после своей 999-ой попытки создать электрическую лампочку. Братья Райт были великими, когда оставили свое прибыльное дело по ремонту велосипедов и «проводили время впустую», пытаясь заставить один из таких велосипедов полететь. Если бы электрическая лампочка никогда не заработала, и если бы так и не полетел самолет, никто сегодня не помнил бы их имен, но они остались бы теми же самыми мужчинами, и их жизнь была бы точно так же насыщена, и их каждый день был бы полон сложных задач. Думала ли жена Эдисона, что ее муж велик, когда он тратил последние гроши на очередную провалившуюся идею? Если нет, то только представьте себе, что она потеряла!

Мужчине-мечтателю нужна поддержка его жены, и он оценит, если эта поддержка дается ему легко и обильно. Без нее он будет чувствовать себя одиноким. Поначалу с таким парнем будет сложновато жить. Бурные, неистовые ссоры становятся обычным началом, если хорошая, нормальная девушка (у которой папа был постоянным мужчиной) выходит замуж за одного из таких «чудаков». Они закончат или горьким разводом (она разведется с ним) в первые несколько лет, или она решит научиться ценить его, потому что в нем действительно есть нечто очень притягательное. Я получаю очень мало писем от женщин, которые замужем за такими чувствительными и жаждущими переизобрести колесо мужчинами. Зато я получаю много писем от их тещ, которые просят меня написать и направить на путь истинный их зятьев. 

Некоторые из таких мужчин говорят, сияя энтузиазмом и оживлением. Обычно им нравится обсуждать различные идеи, планы и мечты. Если вы замужем за одним из мечтателей, наверняка он с удовольствием рассказывает вам о новейшей своей идее, и хочет получить от вас восторженную поддержку, а не критику. Критически он посмотрит на свою идею сам, только немного позже, но в данный момент она воодушевляет его и наполняет силой. На каждый его проект будет приходиться по тысяче идей, и он начнет многие из них и никогда не доведет их до конца, а те, которые он все-таки доведет до конца, будут совершенно бесполезными, а вы «знали об этом с самого начала». Напомните ему об этом в следующий раз, когда у него появится очередная идея, и вы разрушите свой брак — но не измените своего мужа. Он просто начнет делиться своими «глупыми идеями» с кем-нибудь другим.

Научитесь получать удовольствие от своего путешествия

Несколько лет назад одна пара молодоженов решила предпринять путешествие на велосипедах, чтобы провести таким образом медовый месяц. У них был разработан маршрут по карте, приготовлены велосипеды и все необходимое снаряжение для поездки. После того, как они проехали пару дней, жена вдруг заметила, что ее дорогой муж ведет их в неверном направлении. Она остановилась и попыталась показать ему по карте, что они сбились с пути. У нее была прирожденная способность читать карты и совершенно точно знать, где они находятся в данный момент. Он, в свою очередь, не был так одарен, и спорил с ней о том, что она ошибалась и настаивал на том, что они едут по правильному пути. Спустя некоторое время в тот же день, когда он действительно увидел, что они едут в неправильном направлении, он отказался признать свою вину и обвинял во всем дорожные знаки, а то и просто придумывал какие-то оправдания. Он снова выбрал неправильную дорогу, и она снова начала спорить с ним. Он продолжал делать поправки в их маршруте, но все равно они не ехали туда, когда запланировали. Она замечала каждую его ошибку. Та часть их медового месяца была не такой уж и «медовой». Но ничто не могло изменить его мышления. Он знал, что он был прав, а если он и был не совсем прав, то все равно он был прав настолько, насколько позволяли данные обстоятельства, и любая критика была излишней. 

Что же было делать ей? Молодой жене очень не нравилось то, как они относились друг ко другу, и она подумала про себя, что это вполне может стать их привычной моделью поведения на все оставшиеся годы. Пока она размышляла об этой проблеме, ее осенила мысль о том, что для ее мужа очень важно быть правым и стоять во главе, а то, по какой дороге они поедут, было совершенно неважно. Они ведь отправились в это путешествие, чтобы быть вместе, а не для того, чтобы приехать в какое-то определенное место. Бог в Своей милости и благодати подарил этой молодой женщине новое сердце. Она приняла решение следовать за своим мужем по любой дороге, которую он выберет, не задавая никаких вопросов и не ставя под сомнение его слова. Поэтому она с радостью начала наслаждаться красотой дня и счастьем осознания того, что она молода и влюблена, продолжая при этом крутить педали рядом со своим мужем, направляясь дальше по дороге, по которой должен идти каждый в мире брак — даже если эта дорога и не соответствует тому, что написано на карте. 

Эта девушка была замужем за 100%-ным мужчиной-мечтателем. Она начала свою замужнюю жизнь правильно, следуя за ним туда, куда он ведет ее, невзирая на свои мысли о том, правильным было их направление или нет. Она стала уступчивой и потому получает удовольствие от своего путешествия. Однажды, когда ее муж убедится в том, что он может доверять ей всем сердцем, он позволит ей стать своим навигатором — и, тем не менее, будет приписывать весь успех себе. Мораль этой истории такова: то, что вы думаете, определяет то, что вы чувствуете, а то, что вы чувствуете, определяет то, как вы будете поступать.

Если вы замужем за мужчиной-мечтателем, научитесь получать удовольствие от путешествия, потому что, если он и изобретет усовершенствованную лампочку, он захочет, чтобы именно вы включили ее в первый раз на глазах у всех присутствующих. Чтобы увидеть всю важность и значимость того, что он сделал, он будет смотреть на ваше лицо. Вы являетесь его самым главным болельщиком. А когда вы знаете, что ваш муж по-настоящему нуждается в вас, вы будете счастливы, имея то, что есть. 

Со временем мужчины этого типа становятся более практичными. Если вы молодая жена, и, по мнению вашей мамы, ваш муж безнадежно сумасшедший, — значит, вы замужем за мужчиной-мечтателем. В данный момент, вашей целью должна быть преданность ему и умение быть уступчивой, и позвольте своему мечтателю мечтать. Расслабьтесь и насладитесь путешествием, — оно обещает быть интересным.

Миру нужны такие мужчины-мечтатели, потому что именно такие люди выискивают лицемерие и несправедливость, и затем поражают этих страшных драконов. Он призывает себя и окружающих к более высоким стандартам. Он знает, как следует делать почти все на свете, и всегда готов помочь советом другим. Через время он достигнет определенных успехов во многих областях.

Мужчина-мечтатель будет выносить мусор, если вспомнит о нем. Однако, может статься, он попытается изобрести нечто, благодаря чему мусор сам будет выноситься или превратится в источник энергии. На худой конец, он просто может потратить много времени, конструируя тележку для вас, с помощью которой вы могли бы сами выносить мусор. Он может прибраться, если это будет нужно, но может настолько увлечься, что начнет красить в процессе подметания пола, а потом начнет делать что-то еще, так и не докончив покраски. И скорее всего, он начнет раздражаться, если жена начнет его пилить за это.

Мужчина-мечтатель будет говорить и говорить и говорить со своей возлюбленной — если она принимает и одобряет его. Он будет субъективным, думая о чувствах, настроении и интуиции. Одной из самых его больших нужд будет то, чтобы его жена думала объективно (проверено на опыте) и имела чувство здравого смысла, что поможет удержать его на земле и не даст ему воспарить слишком высоко в облака. Он проводит всю жизнь, смотря в телескоп или микроскоп, и поражается тому, что другие или не замечают того, на что он смотрит, или что им это безразлично. Каждая мелкая проблема будет поглощать его полностью, и его жене нужно время от времени мимоходом напоминать ему о большой картине и возможных последствиях в сфере отношений, финансов или здоровья, которые будут иметь место в случае дальнейшего увлечения интересующим его вопросом. Его возлюбленной нужно постоянно пребывать в позитивном настрое, но при этом никогда не прыгать с головой в его вымышленный мир, пытаясь чрезмерно подбадривать его в предприятиях, заранее обреченных на провал. Дайте ему выгореть дотла в проблемах, которые были решены без мудрости, но не заливайте его огня водой. Позвольте ему найти свой собственный баланс, позволяющий избежать столкновений с трудностями реальной жизни. Божьи пророки времен Ветхого Завета наверняка были представителями типа мечтателей. Помните Илию, Иеремию и Иезекииля и все их проблемы?

Мужчина-мечтатель является инициатором и провокатором. Он новатор и человек, указывающий на то, что необходимо сделать; голос, напоминающий о необходимости завершения задачи. Он начнет дело и будет его продолжать, пока не появится мужчина-командир, который продолжит его дело. 

Способность концентриваться на чем-либо настолько сильна у мужчины-мечтателя, что любое дело размером с муху может легко превратиться в слона. Его жена должна остерегаться отрицательных отзывов о других людях. Ее пустая болтовня может привести к развалу долгой дружбы. Эта истина распространяется на всех мужчин, но на мечтателей в особенности. Исследуйте свое сердце и анализируйте мотивы того, что вы говорите о других. В чем заключается ваше намерение? Укрепить его и дать ему радость, или укрепиться самой и дать ему понять, что только вы одна являетесь совершенством? Если вы говорите о других людях и представляете их ему «чуть-чуть хуже», чем они есть, а о себе упоминаете, как о человеке, которого недооценивают, — ваш муж может подумать, что друзья и семья обращаются с вами несправедливо, и может замкнуться в себе и стать подозрительным. Таким образом, хотя и невольно, вы можете выставить своего мужа перед другими как не очень проницательного человека. Если вы хотите, чтобы ваш муж стал уверенным и общительным мужем Божиим, ему нужно будет иметь чистую совесть перед друзьями и членами семьи. Бог говорит, что женское слово может приобрести ее неверующего мужа. Таким же образом, пустые, негативные женские речи могут нанести травму сильному мужчине и стать причиной того, что он превратится в озлобленного, агрессивного, сеющего распри человека. 

Мужчине-мечтателю нужна не обидчивая жена. Она должна быть сильной и твердой. Ему нужна жена, полная радости и жажды жизни. Мужчина-мечтатель не сделан, чтобы быть утешителем — ни себе самому, ни кому бы то ни было другому. Его жене нужно научиться убирать дрожащую от обиды губу, распрямлять плечи и улыбаться. 

Мужчина-мечтатель может быть лидером, но по причине своего «туннельного» видения, его лидерство будет носить более узкий характер.

Мистер Постоянный

Бог постоянен, как вечная скала, заботлив и верен, как священник — как Иисус Христос. Он сотворил многих мужчин по этому образу. Мы назовем такого мужчину Мистером Постоянным — находящимся посередине, не впадающим в крайности. Мистер Постоянный не принимает мгновенных решений, не тратит последние копейки на воплощение новой идеи и не пытается указывать другим людям, что им делать. Он избегает споров и расхождений во мнениях. Он не изобретает электрическую лампочку, как Мистер Мечтатель, но именно он станет человеком, который построит завод по производству лампочек и самолетов. Он не вламывается в кабину пилота, чтобы отнять острый нож у террориста, — если только он не выполняет это в качестве задания, данного ему Мистером Командиром. Он никогда не возглавит революцию против правительства или разделение в церкви. Он будет тихо игнорировать лицемерие других людей. Он будет беззаветно сражаться на войне, которую начнет Мистер Мечтатель и которую будет вести Мистер Командир. Он строит нефтяные танкеры, возделывает фермерские угодья и тихо и незаметно растит своих детей. Как правило, он будет верен до того дня, пока не умрет в своей постели — той самой постели, в которой он спал на протяжении последних 40 или 50 лет. Пожилые женщины, которые разведены и на своих ошибках узнали цену такого мира и безопасности, будут тосковать о таком прекрасном мужчине — Мистере Постоянном, но увы! — такие мужчины очень редко бывают свободными, за исключением кого-нибудь из них, кого бросила глупая жена. Такие мужчины довольны женой своей юности.

Радости и беды 

Быть замужем за Мистером Постоянным означает иметь свои награды и свои испытания. В качестве плюсов можно назвать то, что ваш муж никогда не оказывает на вас несправедливое давление и не требует от вас совершения чудес. Он не ждет от вас, что вы будете его служанкой. Вы не проводите целые дни, пытаясь угасить эмоциональные пожары, потому что он не создает напряженной обстановки в семье. Вы редко чувствуете, что вас подгоняют, поторапливают, на вас давят или вас заставляют. Женщины, которые замужем за Мистером Мечтателем, смотрят на вас в изумлении, потому что ваш муж кажется им таким уравновешенным и неизменным. Жена Мистера Командира удивлена тем количеством свободного времени, которым вы обладаете. Если ваш отец был Мистером Постоянным, скорее всего, вы во всей полноте оцените желание вашего мужа вести такую «заземленную», практическую жизнь и воспримете ее, как прекрасное сокровище.

Если вы замужем за человеком, который постоянен и осторожен, а в вашей душе есть немного жгучей романтики, вы можете не увидеть всей его ценности и не оказать ему с готовностью должной чести. Вы можете быть недовольной из-за того, что он медлит и остерегается взять на себя ответственность или принять быстрое решение. Женщина, у которой есть склонность властвовать, видит неспособность своего мужа выносить скоропалительные решения и потому называет его «слабаком». Его постоянство приводит к тому, что он самым последним согласится на перемены, и, кажется, что ему лучше следовать за кем-то, потому что сам он редко находится на передовой, возглавляя войска. В нем нет волнительного, возбуждающего порыва, — только медленное, постоянное карабканье, не сопровождаемое победными звуками колокола или свистка. Вам так хотелось бы, что он наконец на что-нибудь решился и занял свою позицию в церкви! Кажется, что он просто позволяет людям использовать себя. Иногда вам хочется, чтобы он четко сказал вам, что делать, чтобы вам не приходилось самой тащить бремя принятия решений. 

Некоторые женщины принимают мудрую осторожность и отсутствие энтузиазма своего мужа за недуховность. То, что у него не хватает спонтанности и открытой смелости, может выглядеть как безразличие к духовным вещам. Однако он похож на очень глубокие воды. Самые глубокие слои воды шевелятся очень слабо, однако в них, несомненно, есть большая сила. 

Он будет озадачен тем, что вы чувствуете себя несчастной, и будет стараться услужить вам еще больше, что может только усугубить ваше неуважение к его мужественности. Разочарование и неблагодарность отнимут у вас больше сил, чем любое количество обязанностей и дел. Проблемы, которые, как вам кажется, он создает, на самом деле являются вашими недовольными ответами на то, что вы считаете его недостатками. Если бы вы не пытались переделать его во что-то другое из того, чем создал его Бог, то он не причинил бы вам никакого горя. Само его постоянство держит его в спокойном равновесии, и властную женщину это будет просто сводить с ума.

Именно это является причиной того, почему множество раздраженных женщин, которые замужем за Мистером Постоянным, становятся жертвами гормонального дисбаланса, физических заболеваний или эмоциональных проблем. 

Когда женщина выходит замуж за сильного духом, властного мужчину, люди удивляются ее желанию служить ему безо всяких протестов, поэтому она выглядит со стороны прекрасной женщиной, очень терпеливой и жертвенной. Женщина, которая замужем за импульсивным Мистером Мечтателем, и которая проходит вместе со своей семьей через трудности, у любого вызовет удивление. «Как ей удается терпеть его бредовые идеи и оставаться такой спокойной и радостной?» Она выглядит настоящей святой, может быть, даже мученицей. Но если вашим мужем является прекрасный, добрый, любящий, служащий вам мужчина, а вы всего лишь немного эгоистка, то вы, скорее всего, будете в итоге выглядеть неблагодарной мегерой. Он вам помогает, он вас обожает, он вас защищает и все делает для того, чтобы вас обеспечить, а вы все равно недовольны. Как вам не стыдно!

Омыватель ног

Вчера мне пришлось мыть из шланга наш церковный уличный туалет. Для вас, жительницы города, я поясню: туалет на улице — это такой маленький домик, стоящий над дыркой в земле, в котором есть деревянный пол и деревянный стульчак. До того, как была изобретена канализационная система в домах, это было обычным туалетом. Обычно уличный туалет находился на расстоянии примерно 50-ти футов от дома. Как вы можете догадаться, такие туалеты воняют. Обливая водой стены и пол в туалете, я отчаянно желала, чтобы Чак оказался где-то поблизости. Есть есть на свете какая-то грязная, тяжелая работа, работа, которой большинство людей попытаются избежать, работа, за исполнение которой не будет причитаться никакой славы, — можно быть уверенным, что Чак придет и сделает ее, молча беря на себя ответственность.

Наш друг Чак является «омывателем ног». Сила его лучше всего видна в том, что он делает для других. Когда я читаю историю об Иисусе, отмывающем навоз животных от ног Своих учеников, или призывающем детей приходить к Нему, или насыщающем пять тысяч, я думаю о Чаке. Все ученики хотели быть главными, заметными, желали пожинать славу. Но Иисус провел бОльшую часть Своего времени с ними, уча их быть тихими служителями. Это и есть дела Мистера Постоянного.

Иисус был омывателем ног. Во времена Христа, омытие ног путешественника было нелегкой работой, которую выполнял самый малооплачиваемый слуга, однако Иисус омыл им ноги в качестве свидетельства того, что Он ценит. «Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу» (Иоан.13:14). Фактически, он учил их следующему: «Если вы хотите быть Моими учениками, приготовьтесь провести свою жизнь, убирая за другими людьми, ремонтируя раковину старушке и съезжая со своего пути, если нужно кого-то подвезти в церковь». 

Многие женщины думают о своем пасторе, как о сильном муже Божием, или считают своего регента духовным. Однако я подозреваю, что именно тихие мужчины, принадлежащие к типу «Мистер Постоянный», будут наречены «великими в Царстве Небесном». Мистер Постоянный, тихий, не берущий ситуацию под контроль, не является мужчиной малой ценности, потому что Сам Иисус превознес простой труд, который так часто выполняет Мистер Постоянный. Мистер Постоянный может быть сильным мужем Божьим. Его сила проявляется в том, что он молча берет на себя ту ответственность, от которые другие торопятся отвернуться. Если бы только мы, жены, могли научиться почтить того мужчину, которого нам послал Бог, то мы испытали бы благословение и увидели, каким сильным мужчиной во славу Божью мог бы стать наш муж. Иногда великолепный брак находится от нас на расстоянии одного шага, имя которому — признание и высокая оценка. Просите у Бога мудрости, чтобы почитать и ценить своего мужа — Мистера Постоянного.

«Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матф. 20:28).

«Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются; а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий, как служащий. Ибо кто больше: возлежащий или служащий? А Я посреди вас, как служащий» (Лук.22:24-27). 

Узнайте своего мужчину

Жены являются смертными существами из плоти и крови, и, будучи молодыми девушками, вступающими в брак, мы не обладаем всеми нужными навыками, которые потребуются для удачного начала супружеской жизни. Об идеальном начале даже и говорить не приходится. Но когда вы узнаете своего мужа — каким его сотворил Бог, — вы перестанете пытаться переделать его в то, чем он должен быть по вашему мнению. Вот главное — узнайте своего мужа. Если он Мистер Постоянный, вам нужно научиться быть благодарной и почитать его, как сотворенного по образу и подобию Божьему. Слово Божие, записанное в Евр. 13:8, говорит нам: «Иисус Христос вчера, сегодня и во веки тот же». Мужчина, сотворенный постоянным, приносит мир и безопасность женской душе. Мягкость вашего мужа — не слабость, это его сила. Колебания вашего мужа — не нерешительность, это острожная мудрость. Если ваш муж не ведет глубокие духовные беседы — это не значит, что ему все равно; это значит, что вы видите только маленькую верхушку айсберга напряженных чувств. Если он когда-нибудь и заговорит о том, что он чувствует, скорее всего, он будет растроган до слез.

Он хочет угодить вам и доставить вам радость. «Помыслы в сердце человека — глубокие воды; но человек разумный [и жена тоже] вычерпывает их» (Прит.20:5). Вам не нужно учиться, как обращаться к нему с просьбой, потому что ваш муж всегда жаждет вас услышать. 

Если все это описывает вашего мужа, то вам нужно научиться стоять спокойно и слушать, и после предоставить Богу вести вашего мужа в то время, которое Он сочтет благоприятным. Просите у Бога мудрости и терпения. Стремитесь к тому, чтобы всегда иметь кроткий дух. Найдите в Библии слово «стыдливость» и узнайте, что оно означает. Молитесь, чтобы Бог дал вашему мужу мудрости. Перестаньте ожидать от него громких выступлений: молитв с семьей, публичных свидетельств о Боге, смелых проповедей в церкви. Прекратите вызывать в нем гнев в отношении детей, чтобы дать ему прочувствовать то, как с вами плохо обращаются. Позвольте ему быть тем, кем его сотворил Бог — спокойным, тихим, задумчивым присутствием в вашей жизни! Командир и Мечтатель понимают и ценят его, и они также полагаются на этот тип мужчин, когда им нужна стабильность. Научитесь искать совета вашего мужа в том, что вам следует делать, и дайте ему время, чтобы дать ответ, даже если это может тянуться дни или недели. Окажите ему уважение, спрашивая его, в какой области он бы хотел, чтобы вы принимали решения.

No Responses

  1. mamochka:

    Эта книга "Cотворена его помощницей" в печатной (а не электронной) форме на русском языке недавно вышла в США. Издали её авторы Майкл и Деби Пёрл через своё служение "Нет Большей Радости". В печатном варианте это работа другого переводчика. Поищите "Cотворена его помощницей" в интернете или на ebay. Думаю, что это станет замечательным подарком для каждой cестры, жены, мамы!

Добавить комментарий