НИЩЕНКА Данияр МУХАМЕДОВ (Бишкек, Кыргызстан)

Стильный Христианский Портал

НИЩЕНКА Данияр МУХАМЕДОВ (Бишкек, Кыргызстан)

НИЩЕНКА 

Данияр МУХАМЕДОВ (Бишкек, Кыргызстан)

alt  

Она мелкими шажками семенила по заснеженному тротуару с протянутой рукой. Одинокие прохожие старались обойти ее стороной. Еще несколько шагов, и она поравняется со мной. Я опустил руку в карман и нащупал несколько мелких купюр – три с половиной сома. Через несколько секунд я услышал тихий робкий голос, обращающийся ко мне: «Извините, пожалуйста, Вы не могли бы дать мне сом на хлеб?»

Она стояла с протянутой рукой со слезами на глазах, которые я смог разглядеть сквозь ее толстые линзы очков. Я протянул ей мелочь и повернул в сторону дороги ожидать свою маршрутку. А она, кротко и тихо поблагодарив, стала медленно удаляться от меня.

НИЩЕНКА 

Данияр МУХАМЕДОВ (Бишкек, Кыргызстан)

alt  

Она мелкими шажками семенила по заснеженному тротуару с протянутой рукой. Одинокие прохожие старались обойти ее стороной. Еще несколько шагов, и она поравняется со мной. Я опустил руку в карман и нащупал несколько мелких купюр – три с половиной сома. Через несколько секунд я услышал тихий робкий голос, обращающийся ко мне: «Извините, пожалуйста, Вы не могли бы дать мне сом на хлеб?»

Она стояла с протянутой рукой со слезами на глазах, которые я смог разглядеть сквозь ее толстые линзы очков. Я протянул ей мелочь и повернул в сторону дороги ожидать свою маршрутку. А она, кротко и тихо поблагодарив, стала медленно удаляться от меня.

Вроде бы ничего необычного не произошло. Я поступил так, как поступили бы многие из людей, оказавшиеся в подобной ситуации с нищим человеком. Но вдруг мое сердце обожгла тревожная мысль: «И это все?! И это все, что ты смог предложить этой душе?!»

От этой мысли мне стало стыдно. Я обернулся и увидел удаляющуюся нищенку с черной сумкой в руке, по-прежнему идущую против холодного ветра с протянутой рукой. В сердце мелькнула другая мысль: «А как же Христос? Живет ли Он в ее сердце? Может быть, ей еще можно хоть как-то помочь?»

Знаю и верю, что в этот момент голос Божий звучал во мне, обличая меня за невнимательность и жестокосердие по отношению к нищему обездоленному пожилому человеку. Голос Божий я не спутаю ни с чем.

Догнать старушку не составило труда. Обратившись к ней, я сказал:

– Подождите, не уходите! Скажите, пожалуйста, Вы верите в Бога?

– Верю! – ответила она.

– В Иисуса Христа? – уточнил я.

– В Иисуса Христа! – утвердительно кивнула она головой и посмотрела на меня внимательно из глубины своих оптических линз.

– Тогда Вы должны знать, что Иисус любит Вас и поможет Вам в Вашем бедственном положении, – попытался я ободрить ее и тут же задал еще один вопрос: – А Вы ходите в церковь?

– Хожу, – ответила она и добавила: – К баптистам. Слово «баптисты» словно ошпарило меня кипятком. Передо мной стояла моя сестра в Господе. Нуждающаяся сестра!!! И как же я сразу не распознал в ней Христа?! Что-то внутри меня сжалось и стало болеть. На память пришли стихи из Евангелия от Матфея (25:42-45): «… ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг – и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня»(42), «Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?»(44), «Истинно говорю вам: так как вы не сделали это одному из сих меньших, то не сделали Мне!»(45).

Знал бы я раньше, что передо мной с протянутой рукой стояла моя сестра в Господе и при этом просила милостыню на хлеб, я протянул бы ей в своей черствой руке намного больше, чем три с половиной сома! Я отдал бы ей все, что было в моем кармане! Я не стал бы вглядываться в нее и думать, не на выпивку ли она собирает денег. О, моя греховная сущность! О, моя невнимательность к живым душам людским! Какие уроки ты преподаешь мне, жизнь! Иисус! Ты явился сегодня ко мне в одном из меньших детей Своих, а я не бодрствовал и не смог узнать дня посещения Твоего! Прости, Господи!

Нищенкой оказалась Людмила Александровна, 85 лет, живущая неподалеку от Восточного автовокзала, являющаяся членом одной из церквей города Бишкека. Она горько плакала, крепко сжав мою руку, когда узнала, что я – ее брат во Христе.

Она стыдилась своей нищеты, но ничего изменить не могла, потому что оказалась на краю бедности. На мой вопрос:

– Почему же Вы не попросили помощи у церкви?

– Я не хотела беспокоить братьев и сестер, – ответила она. – Ведь пенсия у меня не такая уж и маленькая – 1000 сомов. Правда, ее едва хватает на то, чтобы заплатить по счетам за газ и электричество. На еду совсем не остается. Поэтому я выхожу на улицу с протянутой рукой. Мне бы на буханку хлеба собрать, а большего мне и не нужно.

Пенсия в 1000 сомов – это мизер. Я знал одну сестру, которая получала при жизни пенсию в 280 сомов. Это черта, в пределах которой жить уже невозможно.

На прощание Людмила Александровна попросила меня перевести ее через дорогу, а затем, расставаясь, сказала:

– Не беспокойся обо мне. Я скоро отойду к Господу. Всем не поможешь. Таких, как я, много, – она стояла передо мной и плакала, закрывая ладошками глаза.

Переходя через проезжую часть дороги и удаляясь от нее, я плакал в душе вдвойне. Мне было жаль и ее, жаль и себя, потому что я не узнал дня посещения Господа, пришедшего ко мне с протянутой рукой: «Тогда открылись у них глаза и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам по дороге и когда изъяснял нам Писание» (Лк.24:31,32). 


Кто не любит,тот не познал Бога,потому что Бог есть любовь. 
1 Ин 4:8

Добавить комментарий